Font size
A-
A
A+
Color scheme
A
A
A
A
Show images
Выкл.
Новости

News from 20.02.2024

Уважаемые Клиенты и потенциальные Инвесторы!

Уведомляем Вас о том, что до внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, для владельцев индивидуальных инвестиционных счетов (далее - ИИС) сохраняется прежний порядок предоставления инвестиционных налоговых вычетов, который не предполагает возможности одновременно получать вычет в части суммы денежных средств, внесенных на ИИС, открытый после 01 января 2024 года, и вычет в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на таком ИИС, а также не позволяет сохранить налоговые льготы при наличии одновременно нескольких ИИС.

     Напоминаем, что ИИС – это брокерский счет, обладающий особыми налоговыми льготами, на котором инвестор может держать (не менее трех лет) денежные средства, драгоценные металлы и ценные бумаги.

    До 2024 года существовало два типа таких счетов ИИС-1 (получение налоговых льгот на взносы) и ИИС-2 (получение налоговых льгот на доходы).

    В конце 2023 года в России стартовала программа долгосрочных инвестиций, в рамках которой было принято решение о внедрении гибридного индивидуального инвестиционного счета «нового» типа – ИИС-3, который объединит в себе возможности налоговых преференции двух предыдущих инвестиционных типов счетов. То есть, налоговый вычет можно будет получать как от суммы прибыли, так и от сумм пополнения инвестиционного счета денежными средствами.

    Законопроект о налоговых льготах по ИИС-3 находится в Госдуме на стадии утверждения, поэтому пока сохраняется прежний порядок предоставления инвестиционных налоговых вычетов.

    Итак, с 01 января 2024 года можно будет открыть только ИИС-3, при этом ИИС -1 и ИИС-2 продолжают действовать на прежних условиях, если они были открыты раннее. Переходить на ИИС-3 не обязательно, принудительного перевода также не предполагается. Если у Вас уже есть ИИС «старого» типа, перейти на «новый» ИИС-3 (при желании) можно будет по заявлению, форму которого определит Федеральная налоговая служба.

      При переходе на ИИС-3 будет зачтен срок владения «старого» ИИС, но период - не более трех лет. Например, если «старому» ИИС шесть лет, то при переходе на ИИС-3 в 2024 году зачтется только три года, а значит - закрыть новый счет 6ез потери налоговых вычетов можно будет только в 2026 году.

    Основные отличия «нового» типа ИИС-3 от «старых» ИИС-1 и ИИС-2:

    1) Минимальный срок инвестирования для получения налоговых льгот составит пять лет, который затем будет увеличиваться, в зависимости от года открытия счета. Если Вы решите закрыть счет раньше, то будете лишены всех положенных вычетов, а ранее полученные придется вернуть государству.

    2)  Налоговый вычет станет комбинированным (можно будет возвращать НДФЛ с суммы взносов, а также с суммы дохода от биржевых операций).

    3)  Возможность открыть до трех счетов ИИС, при условии, что нет открытых счетов первого и второго типов.

    4)  Перечень доступных к покупке ценных бумаг ограничен и будет определяться Правительством Российской Федерации.

    5)  Лимита на пополнение счета не будет, но максимальная сумма вычета по-прежнему составит не более 400 000-00 (четырехсот тысяч рублей) по всем ИИС в совокупности.

    6)  Досрочно вывести денежные средства с ИИС полностью или частично без потери льгот и прерывания срока можно только в случае возникновения особых жизненных ситуаций (дорогостоящее лечение).

    7)  Выплата дивидендов и купонов будет осуществляться только на ИИС.